logoino
Istituto Nazionale di Ottica - Consiglio Nazionale delle Ricerche
UOS di Pisa "Adriano Gozzini"
c/o Area della Ricerca CNR di Pisa
via G. Moruzzi 1 - 56124 Pisa

tel.: +39 050 315-2443/2232/2235, fax: +39 050 315-2247
logocnr

italianenglish

menuitem
Home
menuitem

menuitem Personale
menuitem Biblioteca






cognome e nometelefono ufficiotelefono laboratorioemail
Responsabile della UOS
Gozzini Silvia 050 315 2526050 315 2541silvia.gozzini@ino.it
Personale ricercatore/tecnologo
Baschieri Paolo050 315 2561
paolo.baschieri@ino.it
Bussolino Giancarlo050 315 2228050 315 2261giancarlo.bussolino@ino.it
Cristoforetti Gabriele050 315 2222
gabriele.cristoforetti@ino.it
Dinelli Franco050 315 2564
franco.dinelli@ino.it
Ferrari Carlo050 315 2245050 315 2543carlo.ferrari@ino.it
Fioretti Andrea
050 315 2528

andrea.fioretti@ino.it
Gabbanini Carlo050 315 2529050 315 2540carlo.gabbanini@ino.it
Gizzi Leonida Antonio050 315 2257
leonidaantonio.gizzi@ino.it
Labate Luca050 315 2255050 315 2261luca.labate@ino.it
Lucchesini Alessandro050 315 2532050 315 2533alessandro.lucchesini@ino.it
Macchi Andrea050 2214 403
andrea.macchi@ino.it
Marchetti Sauro050 315 2524050 315 2542sauro.marchetti@ino.it
Martinez Valado Maria
050 2214 567

maria.martinezvalado@ino.it
Morsch Oliver050 2214 569050 2214 292oliver.morsch@ino.it
Tognoni Elisabetta050 315 2223
elisabetta.tognoni@ino.it
Personale tecnico
Barbini Alessandro050 315 2537
alessandro.barbini@ino.it
Lanza Clara050 315 2557
clara.lanza@ino.it
Mariani Tullio050 315 2571
tullio.mariani@ino.it
Pardini Federico

federico.pardini@ino.it
Rossi Antonella050 315 2262
antonella.rossi@ino.it
Spanedda Andrea050 315 2525
andrea.spanedda@ino.it
Tagliaferri Mauro050 315 2527050 315 2541mauro.tagliaferri@ino.it
Usala Francesca
050 2214 540

francesca.usala@ino.it
Voliani Mauro050 315 2227
mauro.voliani@ino.it
Personale amministrativo
Aprile Nunzia050 315 2232
nunzia.aprile@ino.it
Grassini Stefania050 315 2443
stefania.grassini@ino.it
Ughi Susanna050 315 2235
susanna.ughi@ino.it
Assegnisti di ricerca
Baffigi Federica

federica.baffigi@ino.it
Ferrara Paolo
050 315 2254

paolo.ferrara@ino.it
Fulgentini Lorenzo

lorenzo.fulgentini@ino.it
Collaboratori a progetto
Köster Petra
050 315 2220

petra.koester@ino.it
Levato Tadzio


tadzio.levato@ino.it
Personale associato
Allegrini Maria050 2214 517
maria.allegrini@ino.it
Arimondo Ennio050 2214515
ennio.arimondo@ino.it
Ascoli Cesare050 315 2563
cesare.ascoli@ino.it
Ceccotti Tiberio

tiberio.ceccotti@ino.it
Ciampini Donatella050 2214 522
donatella.ciampini@ino.it
Fedeli Luca



Fuso Francesco050 2214305
francesco.fuso@ino.it
Giulietti Antonio050 315 2258
antonio.giulietti@ino.it
Giulietti Danilo050 2214 840
danilo.giulietti@ino.it
Longo Iginio050 315 2530050 315 2543iginio.longo@ino.it
Marinelli Carmela

carmela.marinelli@ino.it
Marmugi Luca
050 315 2541


Nindrayog Amritpal Singh

amritpalsingh.nindrayog@ino.it
Pegoraro Francesco050 2214 844
francesco.pegoraro@ino.it
Sgattoni Andrea

andrea.sgattoni@ino.it
Tantussi Francesco



Personale ospite
Vaselli Moreno050 315 2253
moreno.vaselli@ino.it
last update on 20130119 by Luca Labate