INO
CNR
vai_a_storia   vai_a_organizzazione   vai_a_sedi   vai_a_personale   Area Riservata
    English English Version  
 
 
Dipendenti
AREA/SETTORE di ATTIVITA': Ricerca
Cognome Nome
 & posta elettronica
Tel. UfficioTel. LaboratorioMaggiori Info

Agio Mario
mario.agio@ino.it
055 275 5097Dettagli

Andreassi Elisabetta
elisabetta.andreassi@ino.it
0832321816Dettagli

Avino Saverio
saverio.avino@ino.it
081 867 5429081 867 5428Dettagli

Baldanzi Elisabetta
elisabetta.baldanzi@ino.it
05523082590552308315Dettagli

Baratto Camilla
camilla.baratto@ino.it
030 3715/706030 3715/643Dettagli

Bartalini Saverio
saverio.bartalini@ino.it
05545725000554572394Dettagli

Barucci Marco
marco.barucci@ino.it
05523083160552308248Dettagli

Baschieri Paolo
paolo.baschieri@ino.it
050 315 2561Dettagli

Bellini Marco
marco.bellini@ino.it
055 4572493055 4572215 055 5226224Dettagli

Bianchini Giovanni
giovanni.bianchini@ino.it
055 522 6309Dettagli

Borri Simone
simone.borri@ino.it
055 4572227055 4572461/2006Dettagli

Brandi Fernando
fernando.brandi@ino.it
050 315 2584Dettagli

Bratina Vojko
vojko.bratina@ino.it
055 23081Dettagli

Burchianti Alessia
alessia.burchianti@ino.it
05545724740554572458Dettagli

Bussolino GianCarlo
giancarlo.bussolino@ino.it
050 3152228050 3152261Dettagli

Calamai Martino
martino.calamai@ino.it
055 4572479055 4572463Dettagli

Cancio Pastor Pablo
pablo.canciopastor@ino.it
05545725010554572461/2222Dettagli

Carusotto Iacopo
iacopo.carusotto@ino.it
0461 283925Dettagli

Catani Jacopo
jacopo.catani@ino.it
05545725630554572216Dettagli

Ciamberlini Claudio
claudio.ciamberlini@ino.it
055 2308 214055 2308 220Dettagli

Cicchi Riccardo
riccardo.cicchi@ino.it
055 2308228055 2308212Dettagli

Ciofini Marco
marco.ciofini@ino.it
05523082990552308281/424Dettagli

Consolino Luigi
luigi.consolino@ino.it
055 457 2227055 457 2222Dettagli

Cristoforetti Gabriele
gabriele.cristoforetti@ino.it
0503152222Dettagli

D'Amato Francesco
francesco.damato@ino.it
055 5226 333055 5226 202Dettagli

D'Errico Chiara
chiara.derrico@ino.it
055 457 2483055 457 2460Dettagli

De Natale Paolo
paolo.denatale@ino.it
0552308250, 05545725010554572461Dettagli

De Rosa Maurizio
maurizio.derosa@ino.it
081 867 5413081 867 5412Dettagli

De Vito Giuseppe
giuseppe.devito@ino.it
055 457 2003055 457 2012Dettagli

Del Guasta Massimo
massimo.delguasta@ino.it
05552264230555226424Dettagli

Dinelli Franco
franco.dinelli@ino.it
050 315 2564Dettagli

Eramo Roberto
roberto.eramo@ino.it
055 457 2029055 457 2222Dettagli

Fabbri Nicole
nicole.fabbri@ino.it
05545724690554572519Dettagli

Farini Alessandro
alessandro.farini@ino.it
05523082220552308315Dettagli

Ferrari Carlo
carlo.ferrari@ino.it
050 315 2245050 315 2543Dettagli

Ferrari Gabriele
gabriele.ferrari@ino.it
0461285333046128533527Dettagli

Fioretti Andrea
andrea.fioretti@ino.it
05031525280503152542Dettagli

Fontana Raffaella
raffaella.fontana@ino.it
05523083130554627419, 0552308248Dettagli

Fontani Daniela
daniela.fontani@ino.it
05523082310552308288Dettagli

Franzosi Roberto
roberto.franzosi@ino.it
055 275 5089055 275 5089Dettagli

Gabbanini Carlo
carlo.gabbanini@ino.it
050 315 2529050 315 2540Dettagli

Gagliardi Gianluca
gianluca.gagliardi@ino.it
08186754230818675428Dettagli

Galli Iacopo
iacopo.galli@ino.it
05545722920554572461Dettagli

Gardini Lucia
lucia.gardini@ino.it
Dettagli

Giorgini Antonio
antonio.giorgini@ino.it
08186754150818675428Dettagli

Gizzi Leonida Antonio
leonidaantonio.gizzi@ino.it
0503152257 3472213505Dettagli

Gorelli Federico Aiace
federico.gorelli@ino.it
055 457 2490055 457 2530/2529/2509Dettagli

Gozzini Silvia
silvia.gozzini@ino.it
050 315 2526050 3152541Dettagli

Greco Marinella
marinella.greco@ino.it
0552308275Dettagli

Greco Vincenzo
vincenzo.greco@ino.it
0552308271055 2308 268Dettagli

Jafrancesco David
david.jafrancesco@ino.it
05523082560552308311Dettagli

Jag Michael Tobias
tobiasmichael.jag@ino.it
Dettagli

Kholmanov Iskandar
iskandar.kholmanov@ino.it
030 3715 677Dettagli

Koester Petra
petra.koester@ino.it
050 315 2220050 315 2261Dettagli

Labate Luca
luca.labate@ino.it
050 315 2255050 315 2260/2261Dettagli

Lamporesi Giacomo
giacomo.lamporesi@ino.it
0461 2820160461 285335Dettagli

Lapucci Antonio
antonio.lapucci@ino.it
05523082260552308281Dettagli

Lucchesini Alessandro
alessandro.lucchesini@ino.it
050 621 2532050 621 2533Dettagli

Macchi Andrea
andrea.macchi@ino.it
05022144030502214842Dettagli

Maddaloni Pasquale
pasquale.maddaloni@ino.it
08186754210818675427Dettagli

Malara Pietro
pietro.malara@ino.it
08186754140818675364Dettagli

Marino Francesco Mario Simone
francesco.marino@ino.it
055 457 2027055 457 2008Dettagli

Mazzotti Davide
davide.mazzotti@ino.it
055 457 2500055 457 2461Dettagli

Menotti Chiara
chiara.menotti@ino.it
0461 283926Dettagli

Mercatelli Luca
luca.mercatelli@ino.it
05523083100552308311Dettagli

Meucci Riccardo
riccardo.meucci@ino.it
05523082420552308234Dettagli

Minardi Francesco
francesco.minardi@ino.it
05545720360554572145Dettagli

Morsch Oliver
oliver.morsch@ino.it
05022145690502214292Dettagli

Mosca Simona
simona.mosca@ino.it
08186753650818675412Dettagli

Muellenbroich Marie Caroline
mariecaroline.muellenbroich@ino.it
055 457 2514055 457 2019/2012Dettagli

Palchetti Luca
luca.palchetti@ino.it
055 522 6311055 522 6235Dettagli

Pampaloni Enrico
enrico.pampaloni@ino.it
05523082600552308283Dettagli

Parmeggiani Camilla
camilla.parmeggiani@ino.it
055 457 2502055 457 2221/3508/2452Dettagli

Patrizi Barbara
barbara.patrizi@ino.it
050 315 22450554572456/2457Dettagli

Pelagotti Anna
anna.pelagotti@ino.it
0552308227Dettagli

Pezzati Luca
luca.pezzati@ino.it
05523082790552308287Dettagli

Pezzè Luca
luca.pezze@ino.it
055 2055 094Dettagli

Ponzoni Andrea
andrea.ponzoni@ino.it
030 371 5707Dettagli

Quercioli Franco
franco.quercioli@ino.it
055 522 6634 / 055 2308 229055 415172Dettagli

Recati Alessio
alessio.recati@ino.it
0461 883924INOCNR BEC CenterDettagli

Riboli Francesco
francesco.riboli@ino.it
055 4572 229Dettagli

Ricciardi Iolanda
iolanda.ricciardi@ino.it
08186754100818675412Dettagli

Roati Giacomo
giacomo.roati@ino.it
05545724740554572458Dettagli

Rocco Alessandra
alessandra.rocco@ino.it
0818675422081867Dettagli

Sacconi Leonardo
leonardo.sacconi@ino.it
055 4572451055 4572018Dettagli

Sani Elisa
elisa.sani@ino.it
05523082780552308311Dettagli

Sansoni Paola
paola.sansoni@ino.it
05523082320552308254/288Dettagli

Santoro Mario
mario.santoro@ino.it
055 4572490055 4572530/2515/2529/2509Dettagli

Scazza Francesco
francesco.scazza@ino.it
055 457 2474055 457 2458Dettagli

Sias Carlo
carlo.sias@ino.it
055 457 2514055 457 2209Dettagli

Silvestri Ludovico
ludovico.silvestri@ino.it
055 457 2504055 457 2513/2019Dettagli

Smerzi Augusto
augusto.smerzi@ino.it
055 2308 1Dettagli

Striova Jana
jana.striova@ino.it
05523082820554627419Dettagli

Toci Guido
guido.toci@ino.it
055 522/5315055 522/5315Dettagli

Tognoni Elisabetta
elisabetta.tognoni@ino.it
050 315 2223050 315 3044Dettagli

Tomassini Paolo
paolo.tomassini@ino.it
050 621 2254ILILDettagli

Tombaresi Lorenzo
lorenzo.tombaresi@ino.it
055 4572476055 4572018Dettagli

Toninelli Costanza
costanza.toninelli@ino.it
05545721340554572389Dettagli

Trenkwalder Andreas
andreas.trenkwalder@ino.it
055 457 2373055 457 2005Dettagli

Vannini Matteo
matteo.vannini@ino.it
05552253140555225383Dettagli

Viciani Silvia
silvia.viciani@ino.it
055 522 6332055 522 6202Dettagli

Vomiero Alberto
alberto.vomiero@ino.it
Dettagli

Zaccanti Matteo
matteo.zaccanti@ino.it
055 4572 474055 4572 458Dettagli

Zavatta Alessandro
alessandro.zavatta@ino.it
055 457 2226055 457 2215Dettagli

AREA/SETTORE di ATTIVITA': Tecnico
Cognome Nome
 & posta elettronica
Tel. UfficioTel. LaboratorioMaggiori Info

Albavetti Loreno
loreno.albavetti@ino.it
0552308233Dettagli

Barbini Alessandro
alessandro.barbini@ino.it
050 315 2537050 315 2537Dettagli

D'Uva Massimo
massimo.duva@ino.it
0552308240/269Dettagli

Euzzor Stefano
stefano.euzzor@ino.it
055230823905523081Dettagli

Ferrantini Irene
irene.ferrantini@ino.it
055 457 2476055 457 2018/2463Dettagli

Lanza Clara
clara.lanza@ino.it
050 3152557 050 6212065Dettagli

Mascalchi Silvano
silvano.mascalchi@ino.it
055230829305523081Dettagli

Montori Alessio
alessio.montori@ino.it
055 457 2531055 457 2531Dettagli

Notariale Gianluca
gianluca.notariale@ino.it
0818675406Dettagli

Pardini Federico
federico.pardini@ino.it
050 3152227050 3152227Dettagli

Poggi Pasquale
pasquale.poggi@ino.it
05523082640552308264Dettagli

Pucci Mauro
mauro.pucci@ino.it
0552308289Dettagli

Raffaelli Marco
marco.raffaelli@ino.it
055 2308248 347 4651381Dettagli

Rossi Antonella
antonella.rossi@ino.it
050 315 2262Dettagli

Sordini Andrea
andrea.sordini@ino.it
05523082470552308268Dettagli

Spanedda Andrea
andrea.spanedda@ino.it
050 315 2525Dettagli

Tagliaferri Mauro
mauro.tagliaferri@ino.it
050 315 2527050 315 2541Dettagli

Voliani Mauro
mauro.voliani@ino.it
050 315 2227Dettagli

AREA/SETTORE di ATTIVITA': Amministrativo
Cognome Nome
 & posta elettronica
Tel. UfficioTel. LaboratorioMaggiori Info

Addeo Carmela
carmela.addeo@ino.it
0818675424Dettagli

Aprile Nunzia
nunzia.aprile@ino.it
050 315 2232Dettagli

Arminio Stefania
stefania.arminio@ino.it
081 8675366Dettagli

Checchi Simona
simona.checchi@ino.it
055 4572090Dettagli

Cirri Leonardo
leonardo.cirri@ino.it
0552308236Dettagli

De Toffol Tonina
tonina.detoffol@ino.it
0552308245Dettagli

Fornaciari Donata
donata.fornaciari@ino.it
055 2308258Dettagli

Fraioli Paola
paola.fraioli@ino.it
0552308276Dettagli

Grassini Stefania
stefania.grassini@ino.it
050 315 2443Dettagli

Guberti Elisa
elisa.guberti@ino.it
055 4572163Dettagli

Mitolo De Donno Federica
federica.mitolodedonno@ino.it
0832321816Dettagli

Mustarelli Chiara
chiara.mustarelli@ino.it
05523081Dettagli

Nodari Rosita
rosita.nodari@ino.it
030 6595246Dettagli

Parenti Roberta
roberta.parenti@ino.it
0552308262Dettagli

Pipino Pasqualina
pasqualina.pipino@ino.it
0552308213Dettagli

Poggiali Sandra
sandra.poggiali@ino.it
0552308 277Dettagli

Renai Simonetta
simonetta.renai@ino.it
0552308219Dettagli

Ricci Beatrice
beatrice.ricci@ino.it
0461 282017Dettagli

Rizzo Rocco Massimo
roccomassimo.rizzo@ino.it
0832321816Dettagli

Rossi Roberto
roberto.rossi@ino.it
055 2308216Dettagli

Ughi Susanna
susanna.ughi@ino.it
050 315 2235Dettagli

Usala Francesca
francesca.usala@ino.it
050 2214540050 315 2237 Area Ricerca CNRDettagli

Zanaboni Antonella
antonella.zanaboni@ino.it
0554572169Dettagli


INO © Istituto Nazionale di Ottica - Largo Fermi 6, 50125 Firenze | Tel. 05523081 Fax 0552337755 - P.IVA 02118311006     P.E.C.    Info