INO
CNR
Home vai_a_storia   vai_a_organizzazione   vai_a_sedi   vai_a_personale   Area Riservata
    English English Version  
 
 
Laboratorio di Fotometria
Laboratorio di Fotometria e Illuminotecnica
Responsabile: Francini Franco()  Email: franco.francini@ino.it
Sostituto: Jafrancesco David(Tecnologo)  Email: david.jafrancesco@ino.it

Altri Partecipanti alle Attività:
                Fontani Daniela(Ricercatore) Email: daniela.fontani@ino.it
                Mercatelli Luca(Tecnologo) Email: luca.mercatelli@ino.it
                Sansoni Paola(Ricercatore) Email: paola.sansoni@ino.it


Descrizione Attività
:

Il Laboratorio di Fotometria e Illuminotecnica è una struttura nata in seno all'Istituto Nazionale di Ottica Applicata di Firenze.
Lo scopo del Laboratorio è quello di sviluppare sia attività di ricerca, anche in collaborazione con altri laboratori dello stesso Istituto, sia attività di misura, progettazione e consulenza per terzi.
L’attività relativa alle misure ottiche ha portato il Laboratorio a poter eseguire un set di misure ormai standardizzate e procedurizzate. Con la strumentazione di cui è dotato, tutta certificata e calibrata, è possibile caratterizzare otticamente materiali, esaminare l'emissione spaziale e spettrale sia di sorgenti luminose estese che di LED o fibre ottiche, eseguire misure di colore e tarature di luxmetri.
Inoltre il Laboratorio può fornire consulenze per la realizzazione di sistema di misura e controllo ottici per applicazioni di carattere industriale o medicale, nel “lighting simulation” e nel progetto di sorgenti di illuminazione, seguendo se necessario anche la fase di prototipazione e realizzazione.
L' Istituto Nazionale di Ottica Applicata ha realizzato il Sistema di Gestione per la qualità ed ha ottenuto la Certificazione ISO 9001:2000 relativa a:
1) Attività di ricerca e consulenza tecnica e misure nell'ambito dell'ottica.
2) Progettazione e realizzazione di attività formative nell'ambito dell'ottica.

Per ulteriori informazioni: Approfondimenti


INO © Istituto Nazionale di Ottica - Largo Fermi 6, 50125 Firenze | Tel. +39 05523081 Fax +39 0552337755 - P.iva 02118311006   P.E.C.: protocollo.ino@pec.cnr.it        Info: info@ino.it